Boxen:
Militärweltmeisterschaften in
Warendorf
Goldmedaillen für Artur Schmidt und Gottlieb Weiss
Dritten Rang in der Nationenwertung erboxt
Mit
insgesamt fünf Medaillen verabschiedeten sich die deutschen Soldaten von den
diesjährigen Militärweltmeisterschaften aus Warendorf, die durch Artur Schmidt
(Marl Hüls), Gottlieb Weiss (Hockenheim), jeweils Gold und Rustam Rahimov
(Velbert), Martin Dressen (Schwerin und Konstantin Buga (Berlin), jeweils
Silber, ein hervorragendes Ergebnis unter den 26 teilnehmenden Ländern
herausholten.
Nach der
gegenwärtig übermächtigen Sportnation Russland (neun Medaillen) und Usbekistan
(sechs Medaillen) belegte das deutsche Team einen dritten Rang in der
Nationenwertung.
Der
Bundeswehr in Warendorf muss man ein ganz besonderes Lob für die hervorragende
professionelle Gesamtorganisation dieser 50. Militärweltmeisterschaft
bescheinigen.
Diese
Weltmeisterschaften wurden auch stets von einem großen Publikumsinteresse
begleitet, so wurde nicht nur das Finale vor voll besetzten Tribünen
ausgetragen.
Bantamgewichtler
Rustam Rahimov sah anfangs wie der sichere Sieger aus, doch dann überließ er
seinem russischen Gegner zu oft die Aktionen, der dann Punkt für Punkt aufholte
und am Ende mit 15:14 knapp gewann.
Leichtgewichtler
Artur Schmidt enttäuschte seine Anhänger auch im Finalkampf gegen den Russen
Maxim Ignatev nicht, konsequent boxte er sein ihm vorgegebenes Pensum herunter
und holte mit dem 38:29 Sieg die erste Goldmedaille für die Bundeswehr an
diesem Abend.
Dem
Halbweltergewichtler Martin Dressen merkte man beim Finale einen
Substanzverlust an, den er trotzdem durch Kampfgeist auszugleichen versuchte,
doch am Ende denkbar knapp mit 16:20 unterlag.
Eine
positive Aufwärtsentwicklung war bei Mittelgewichtler Konstantin Buge erkennbar,
der sich von Kampf zu Kampf steigerte und so das Finale erreichte. Im Finale
spielte der Usbeke Elshold seine ganze Routine aus und gewann gegen den sich
wehrenden Berliner mit 31:12.
Als größtes
Talent kann der junge Halbschwergewichtler Gottlieb Weiss bezeichnet werden,
der nacheinander den Slowenen Robertz Kramberger und den Usbeken Sherzod
Abdurahmanov sicher ausboxte. Sein Finalgegner, der Russe Sergey Kovalev konnte
wegen einer Verletzung nicht zum Finale antreten und Weiss so kampflos
Weltmeister der Soldaten wurde.
Insgesamt
haben die zehn deutschen Bundeswehrathleten 19 Siege erboxt.
Alle Ergebnisse der deutschen
Soldaten:
51 Kg: Ronny
Beblik (GER) - 17:12 PS
über Brahim Sahraoui ((ALG)
Ronny Beblik (GER) - 23:27 PN gegen Karim Nouman (PAK)
54 Kg: Rustam
Rahimov (GER) - 21:16 PS
über Yunhao Ma (CHN)
Rustam
Rahimov (GER) - 17:10 PS
über Tulashboy Doniyorov (UZB)
Rustam
Rahimov (GER) - RSCH-S. 2.R
Mohamed Amine Ouadahi (ALG)
Rustam Rahimov (GER) - 14:15 PN gegen Zinat Dzandybaev (RUS)
57 Kg: Markus Abramowski (GER) - 26:42 PN gegen Georgiy
Kevlishvili (RUS) .
60 Kg: Artur
Schmidt (GER) - 39:17
PS über Lenin Meitei (IND)
Artur
Schmidt (GER) - 37:18
PS über Volodymyr Matrijchuk (UKR)
Artur
Schmidt (GER) - 37:29
PS über Berik Kaliyev (KAZ)
Artur
Schmidt (GER) - 38:29
PS über Maxim Ignatev (RUS)
64 Kg: Martin Dressen (GER) - 15:14 PS über Gaber El Garaihy
Ibraham (EGY
Martin
Dressen (GER) - 31:19 PS
über Karim Faisal (PAK)
Martin
Dressen (GER) - 25:10 PS
über Islam Toffahi (TUN)
Martin Dressen (GER) - 16:20 PN gegen Dilshod Mahmudov (UZB)
69 Kg: Rinat
Karimov (GER) - RSCOS-S.
3.R. über Adam Fusinato (USA)
Rinat Karimov (GER) - 14:22 PN gegen Sherzod Husanov (UZB) .
75 Kg: Konstantin
Buga (GER) - RSCOS-S. 3.R.
über Najd Salloum (LIB)
Konstantin
Buga (GER) - KO-S. 1.R. über
Sivuyile Dingiswayo (RSA)
Konstantin
Buga (GER) - 24:20 PS über Danil
Shved (RUS)
Konstantin Buga (GER) - -
12:341 PN gegen Elshod Rasulov (UZB)
81 Kg: Gottlieb
Weiss (GER) - 30:12 PS
über Robert Kramberger
(SLO
Gottlieb
Weiss (GER) - 38:19 PS
über Sherzod Abdurahmonov (RUS)
Gottlieb
Weiss (GER) - WO über Sergey
Kovalev (RUS)
91 Kg: Michael Bandura (GER) - Aufg.-NL 2.R. gegen
Rakhim Chakhkiev (RUS)
91+ Kg: Stefan Köber (GER) -19:14 PS über
Mohammed Kabech Anine (TUN)
Stefan Köber (GER) - WO - Verletzung gegen V Johnson (IND)
Alle Finalergebnisse der CISM von
Warendorf
48 Kg: Artem Dalakian (UKR) - 27:21 PS über Liang Goa (CHN)
51 Kg: Walid Cherif (TUN) - 24:16 PS über Karim Nouman (PAK)
54 Kg: Zinat Dzandybaev (RUS) - 15:14 PS über Rustam Rahimov (GER)
57 Kg: Georgiy Kevlishvili (RUS) - 27:21 PS über Saifeddine Najmaoi
(TUN)
60 Kg: Artur Schmidt (GER) - 38:29 PS über Maxim Ignatev (RUS)
64 Kg: Dilshod Mahmudov (UZB) - 20:16 PS über Martin Dressen (GER)
69 Kg: Dmitry Ivanov (RUS) - 37:22 PS über Sherzod Husanov (UZB)
75 Kg: Elshold Rasulov (UZB) - 31:12 PS über Konstantin Buga (GER)
81 Kg: Gottlieb Weiss (GER) - WO über Sergey Kovalev (RUS)
91 Kg: Rakhim Chakhkiev (RUS) - Aufg.-S. 2.R. über Jasur Matchanov (UZB)
91+
Kg:Jaroslav Jaksto (LTU) -
35:18 PS über Konstantin Khaysarov (RUS)
Militärweltmeisterschaften in
Warendorf
Fünf deutsche Boxer im CISM-Finale
(Ergebnisse vom Donnerstag, 21.09.2006, 14.00 Uhr u.
19.00 Uhr
Die
Sensation ist perfekt, denn was keiner für möglich gehalten hätte, traf
wirklich ein,
Deutschland
zieht am Samstag, 16.00 Uhr mit fünf Boxern, die ihren Dienst bei der
Bundeswehr ableisten in das Finale der Militärweltmeisterschaften ein.
Von den 26
zum Beginn registrierten Ländern, werden am Samstag noch acht Nationen beim
Finale vertreten sein. Russland ist mit sieben Boxern nach wie vor der Krösus,
doch dann folgt Deutschland mit fünf Athleten, Usbekistan vier, Tunesien zwei
und je einen Finalisten stellen die Ukraine, China, Pakistan und Litauen.
Einen
großen Beitrag für diesen Ausnahmeerfolg leistete der Cheftrainer des
Bundeswehrteams Karl-Heinz Krüger vom Bundesstützpunkt Frankfurt/O, der die
Starter exakt zu diesem Zeitpunkt in Hochform brachte.
Nun zu den
Leistungen der Boxer der Abendveranstaltung, die durchweg über sich hinaus
wuchsen und zu diesem positiven Ergebnis gelangten.
Bantamgewichtler
Rustam Rahimov (Velberter BC), der Senior in der Staffel boxte souverän wie
auch sonst bei Großereignissen, stach den Algerier Amine Mohamed Ouadahi
regelrecht aus und gewann in der zweiten Runde, als er den Tunesier mit einem
Kopftreffer stark erschüttert hatte. Sein Finalrivale ist Zinat Dzandybaev
(RUS)
Leichtgewichtler
Artur Schmidt (Marl Hüls) der sich in letzter Zeit zu einer boxerisch konstante
Größe entwickelte, ließ sich auch von dem Kasachen Berik Kaliyev nicht von der
Siegrichtung ablenken, boxte konsequent
sein Pensum herunter und gewann mit 37:29 Punkten.Schmidt muß sich am Samstag
dem Russen Maxim Ignatev stellen.
Der dritte
im Bunde, der Halbschwere Gottlieb Weiss (Hockenheim), der jüngste im Feld der
deutschen Soldaten, überraschte erneut sehr angenehm, war gegen den starken Usbeken
Sherzod Abdurahmanov nie in Gefahr und deklassierte diesen überaus erfahrenen
Kontrahenten klar mit 38:19. Ebenfalls einen Russen erhält Gottlieb Weiss mit
Sergey Kovalev am Samstag als Finalisten.
Die beiden
Bundeswehrsoldaten Martin Dressen (Schwerin) und Konstantin Buga (Berlin)
knüpften an ihre Form der Vortage an und schafften am Nachmittag den Sprung ins
WM-Finale der Militärweltmeisterschaften.
Bei
Halbweltergewichtler Martin Dressen war eine Leistungssteigerung unverkennbar,
er punktete den Tunesier Islam Toffahi ganz sicher mit 25:10 aus und trifft am
Samstag im Finale auf den Usbeken Dilshhod Mahmudov, der gegen den Russen
Alexey Zubok, durch eine Verletzung in der 3. Runde gewann.
Die Russen,
die mit acht Boxern ins Halbfinale zogen, verloren mit dem Favoriten Danil
Shved einen zweiten Athleten, der von dem auftrumpfenden Berliner
Mittelgewichtler Konstantin Buga mit 24:20 niedergehalten wurde. Der Gegner am
Samstag ist der Usbeke Elshold Rasulov, der den Australier Oliver Obradovic
durch RSCO in der 2. Runde eliminierte.
(Ergebnisse vom Mittwoch, 20.09.2006, 10.00, 14.00
u.19.00 Uhr)
Bei der
Abendveranstaltung, in der mit Gottlieb Weiss (Hockenheim), Michael Bandura
(Karlsruhe) und Stefan Köber (Frankfurt/O) weitere Qualifikanten der Bundeswehr
in den Ring kletterten, war von vornherein klar, dass es schwer werde, die
Kastanien aus dem Feuer holen zu können. Stefan Köber, der eine Fraktur an der
rechten Hand erlitten hatte, stellte sich nur im Ring vor, um seinem Rivalen,
dem Inder V. Johnson das kampflose Weiterkommen zu überlassen.
Dem
Halbschwergewichtler Gottlieb Weiss traute man selbstverständlich ein gutes
Abschneiden gegen den hart schlagenden Kramberger (SLO) zu, doch wuchs die
junge deutsche Nachwuchshoffnung über sich hinaus, gewann den Kampf ganz sicher
mit 30:12 und zog ins Halbfinale ein.
Für
Schwergewichtler Michael Bandura (Karlsruhe) kam diese schwere Prüfung wohl
noch etwas zu früh, er entwickelte gegen den Russen Rakhim Chakhkiev eine
enorme Gegenwehr, doch in der 2. Runde gab er schließlich auf.
Die
nächsten Athleten, die am Samstag nach dem WM-Finale eine Medaille in Empfang
nehmen dürfen, sind Halbweltergewichtler Martin Dressen (Schwerin) und
Mittelgewichtler Konstantin Buga (Berlin). Beide gewannen ihre Kämpfe am Nachmittag
ohne Schwierigkeiten gehabt zu haben.
Martin
Dressen bezwang den Pakistani Karim Faisal mit 31:19, wird nun morgen gegen den
Tunesier Islam Toffahi boxen, Konstantin Buga brachte das Kunststück fertig,
den Südafrikaner Sivuyile Dingiswayo noch in der 1. Runde durch KO zu
bezwingen. Morgen
muss sich
Buga nun mit dem Russen Danil Shved messen, der seinen Rivalen, Birzhan
Dzhailau (KAZ) ebenfalls in der 1. Runde besiegen konnte.
Einen großen
Kampf lieferte auch Fliegengewichtler Ronny Beblik (Chemnitz) der sich dem
Pakistani Karim Nouman knapp mit 23:27 beugen musste und als dritter dbv -
Soldaten ausschied.
Den Sprung
aufs Treppchen schafften am Mittwochmorgen, Bantamgewichtler Rustam Rahimov und
Artur Schmidt, indem sie ihre Gegner jeweils klar auspunkten konnten, damit ist
ihnen jedenfalls Bronze sicher.
Rustam
Rahimov boxte wieder taktisch sehr klug, hielt seinen Gegner Tulashboy
Doniyorov Usbekistan, stets auf Distanz und gewann sicher mit 17:10 in der
Trefferwertung.
Eine
weitere Steigerung war bei Leichtgewichtler Artur Schmidt erkennbar, dem das Turnierboxen offenbar
liegt, denn sein Kontrahent, der Ukrainer Volodymyr Matvijchuk, konnte dem
agilen Marl - Hülser wenig entgegensetzen und ging punktemäßig mit 18:37 unter.
(Ergebnisse vom Dienstag, 19.09.2006, 13.00 u. 19.00
Uhr)
Die
Bitternis der ersten Niederlage im deutschen Team bei den
Militärweltmeisterschaften musste der Berliner Federgewichtler Markus
Abramowski auskosten.
Er bekam
den starken Russen Georgiy Kevlishvili als Gegner zugelost, die Lösung dieser
Aufgabe schien dann doch etwas zu schwer, so wird die 26:42 Niederlage gegen
den Athleten des gegenwärtig unschlagbaren Teams der Russen auch verständlich.
Auch für
Rinat Karimov war die Abendveranstaltung Endstation dieser Militär-WM, er,
der sich in letzter Zeit mächtig
steigerte und reifte, war dem Usbeken Sherzod Husanov noch nicht gewachsen und
verlor mit 14:22 in der Wertung der Punktmaschine eingegebenen Treffer.
(Ergebnisse vom Montag, 18.09.06.)
Nach der
Erfolgsserie vom Sonntag schlossen die Boxer der Bundeswehr an die guten
Leistungen vom Sonntag an, denn die drei gestarteten Athleten gewannen die
Begegnungen gegen die internationale Konkurrenz.
Fliegengewichtler
Beblik überraschte sehr positiv und boxte seinen Rivalen, den Algerier Brahim
Sahraoui 17:12, aus.
Einen
hauchdünnen Sieg von 15:14 schaffte Martin Dressen im Halbweltergewicht gegen
den Egypter Gaber El Garaihy Ibrahim und schlitterte somit in die nächste
Runde.
Ohne
Probleme überstand Mittelgewichtler Konstantin Buga seinen ersten Kampf bei
dieser CISM gegen Najd Salloum (Libanon), denn in der 3. Runde hatte er einen
20 Punkte Vorsprung herausgeboxt, der automatisch zum Abbruch des Kampfes
führt.
Also der 7.
Sieg in Folge für die Boxer der Bundeswehr.
(Ergebnisse vom Sonntag, 17.09.06)
Die 50. Militärweltmeisterschaften die zweiten, die in
Warendorf ausgetragen werden, finden einen großen Anklang, denn Boxer von vier
Kontinenten, 26 Ländern, nehmen mit 169 Athleten teil.
Für Deutschland, zehn Teilnehmer, begann diese WM sehr
erfolgreich, denn die am 1. Tag zum Einsatz gekommenen vier Starter waren
durchweg erfolgreich.
Rinat Karimov war der 1. Bundeswehrvertreter, der gegen den
USA-Boxer Adam Fusinato antreten musste. Im Kampf ließ er keine Zweifel
aufkommen, beherrschte den USA-Boxer klar und gewann in der 3. Runde, nachdem
sein Punktvorsprung auf 20 Punkte angewachsen war durch RSC.
Das dbv- Aushängeschild Rustam Rahimov im Bantamgewicht musste
sich schon gewaltig gegen den Chinesen Yunhao Ma anstrengen, um seinen 21:16
Sieg sicherzustellen.
Eine starke Partie lieferte Leichtgewichtler Artur Schmidt
gegen Inder Lenin Meitei, den er mit 39:17 ausschaltete.
Superschwergewichtler Stefan Köber gewann gegen den Tunesier
Mohamed Kabech Anine über die Distanz zwar mit 19:14, doch nach diesem Erfolg
kam keine Freude auf, denn in der 2. Runde erlitt Stefan Köber eine Fraktur an
der rechten Hand, boxte den Afrikaner mit der linken Hand über vier Runden aus,
doch damit wird wohl die WM für den sympathischen Frankfurter Stefan Köber
beendet sein.
Alle Ergebnisse und weitere
Ansetzungen der deutschen Soldaten:
51 Kg: Ronny
Beblik (GER) - 17:12 PS
über Brahim Sahraoui ((ALG)
Ronny Beblik (GER) - 23:27 PN gegen Karim Nouman (PAK)
54 Kg: Rustam
Rahimov (GER) - 21:16 PS
über Yunhao Ma (CHN)
Rustam
Rahimov (GER) - 17:10 PS
über Tulashboy Doniyorov (UZB)
Rustam
Rahimov (GER) - RSCH-S. 2.R
Mohamed Amine Ouadahi (ALG)
Rustam Rahimov (GER) - Zinat Dzandybaev (RUS)
57 Kg: Markus Abramowski (GER) - 26:42 PN gegen Georgiy
Kevlishvili (RUS) .
60 Kg: Artur
Schmidt (GER) - 39:17
PS über Lenin Meitei (IND)
Artur
Schmidt (GER) - 37:18
PS über Volodymyr Matrijchuk (UKR)
Artur
Schmidt (GER) - 37:29 PS über Berik Kaliyev (KAZ)
Artur Schmidt (GER) - Maxim Ignatev (RUS) 23.09. 16.00 Uhr
64 Kg: Martin Dressen (GER) - 15:14 PS über Gaber El Garaihy
Ibraham (EGY
Martin
Dressen (GER) - 31:19 PS
über Karim Faisal (PAK)
Martin
Dressen (GER) - 25:10 PS
über Islam Toffahi (TUN)
Martin Dressen (GER) - Dilshod Mahmudov (UZB) 23.09. 16.00 Uhr
69 Kg: Rinat
Karimov (GER) - RSCOS-S.
3.R. über Adam Fusinato (USA)
Rinat Karimov (GER) - 14:22 PN gegen Sherzod Husanov (UZB) .
75 Kg: Konstantin
Buga (GER) - RSCOS-S. 3.R.
über Najd Salloum (LIB)
Konstantin
Buga (GER) - KO-S. 1.R. über
Sivuyile Dingiswayo (RSA)
Konstantin
Buga (GER) - 24:20 PS über
Danil Shved (RUS)
Konstantin Buga (GER) - -
Elshod Rasulov (UZB) 23.09. 16.00 Uhr
81 Kg: Gottlieb
Weiss (GER) - 30:12 PS
über Robert Kramberger
(SLO
Gottlieb
Weiss (GER) - 38:19 PS
über Sherzod Abdurahmonov (RUS)
Gottlieb Weiss (GER) - Sergey Kovalev (RUS)
91 Kg: Michael Bandura (GER) - Aufg.-NL 2.R. gegen
Rakhim Chakhkiev (RUS)
91+ Kg: Stefan Köber (GER) -19:14
PS über Mohammed Kabech Anine (TUN)
Stefan Köber (GER) - WO - Verletzung gegen V Johnson (IND)
WWW.Boxverband.de www.sportschule.bundeswehr.de
Alexander
Mazur
(21.09.06)