Deutsche Boxmeisterschaften der
Junioren
Thüringen erfolgreichster
DBV-Verband
(Magdeburg)
Mit dem Traditionsclub Punching Magdeburg hat ein Verein die 58. Titelkämpfe
der deutschen Boxjunioren erstmals übernommen, der schon im Jahre 1932
deutscher Mannschaftsmeister wurde, damit auf eine erfolgreiche Vergangenheit
zurückblicken kann.. Diese Meisterschaften erwiesen sich von Punching Magdeburg
als bestens vorbereitet und vom Landesverband Sachsen-Anhalt gut unterstützt,
was eine sehr positive Resonanz auslöste.
Bei den
diesjährigen Meisterschaften wurde damit auch der Beweis erbracht, dass
Tradition auch enorme Energien freisetzen kann und zu besonderen Erfolgen
führt. Der ausrichtende Verein erboxte mit seinen Schützlingen Christian Henze
(57 Kg) und Steven Schwan (64 Kg) je eine Vizemeisterschaft und einen deutschen Meistertitel, einen stolzer
Erfolg, kann demnach auch als eine Talentschmiede bezeichnet werden.
Als bestes
Team, auch sehr überraschend, erwies sich der Landesverband Thüringen, obwohl dieser
Verband seine Teilnehmer für die DM durch eine strapaziöse Qualifikation mit den
Verbänden Hessen, Rheinland, Saarland und Südwest schicken musste, wurde jedoch
durch das erfolgreiche Abschneiden durch Michael Etzold, Viktor Horst (beide
Weimarer BV) und David Müller (SSV Saalfeld). belohnt, die deutsche Meister
werden konnten. Mit der Silbermedaille durch David Preisner (BC Wacker Gotha)
wurde der Erfolg komplettiert, so ging der Mannschaftspokal an diesen kleinen,
doch erfolgreichen Landesverband Thüringen.
Acht
Verbänden gelang es, deutsche Titelträger zu stellen, so wurde
Mecklenburg-Vorpommern mit zwei Meistern zweiter in der Landesrangfolge, vor
Brandenburg, Baden, Sachsen-Anhalt, Bayern, Berlin und Mittelrhein mit je einem
Meister.
Die Ergebnisse des Finales:
48 Kg: Michael Etzold (Weimarer BV) - 28:11 PS über
Arthur Kinderknecht (BSV Freiburg)f
51 Kg: Viktor Horst (Weimarer
BV) -
40:14 PS über Stefan Wagenknecht (BC Frankfurt)
54 Kg: Mario Spörrle (PSV Stralsund) - 19:08 PS über
David Preisner (BC Wacker Gotha)
57 Kg: David Müller (1. SSV Saalfeld) - 33:13 PS über
Christian Henze (Punching Magdeburg)
60 Kg: Aytketin Yöreci (BRKnielingen) - 27:26 PS über
Patrick Sengebusch (SV Babelsberg))
64 Kg: Steven Schwan (Punching Magdeburg) - 27:09 PS über Alex Lais (BC Eschwege)
69 Kg: Arthur Matern (TSV Stein) - Aufg.-S. 4.R. über Alexander Miller (BW
Lahr)
75 Kg: Stefan Härtel (SV Lichtenberg Berlin) - 30:29 PS über Kevin Künzel (MSV Buna
Schkopau)
81 Kg: Edward Korby (BC Frankfurt) - 27:20 PS über Konstantin Klejbaum (BC Ulm)
91 Kg: Edmund Gerber (BSC Schwerin) - Aufg.-S. 1.R. über Nils Griwenka (BC Cottbus)
+91Kg: Marven Lennartz (MTK Aachen) - 26:11 PS über Maximilian Jätzold (BC Riegel)
Alexander Mazur
(07.05.2006)
Alle Ergebnisse der
58. deutschen Junioren-Boxmeisterschaften 2006
48 Kg:
Michael Etzold (Weimarer BV) -
34:11 PS über Arthur Kinderknecht (BSV Freiburg)
Artur Kinderknecht (BSV Freiburg) - 41:17 PS über Heinrich Martin (BC Norden)
Michael Etzold (Weimarer BV) -
28:11 PS über Artur Kinderknecht (BSV Freiburg)
51 Kg:
Michael Mingaliev (ASC Göttingen) - +28:28 PS überAlexander Sokolowski (SV Lichtenberg-Berlin)
Viktor Horst (Weimarer BV) -
32:10 PS über Oleg Lerke (BC Kempten)
Stefan Wagenknecht (BC Frankfurt) - 30:21 PS über Michael Mingaliev (ASC Göttingen)
Viktor Horst (Weimarer BV) -
40:14 PS über Stefan Wagenknecht (BC Frankfurt)
54 Kg:
Dimitri Kiselev (BC Kempten) -
42:29 PS über Marten Lebeda (BC Cottbus)
Mario Spörrle (PSV Stralsund) - 36:16 PS über Hagen Worofka SV BR Bernburg)
David Preisner (BC Wacker Gotha) - 36:19 PS über Oleg Harder (BC Minden)
Mario Spörrle (PSV Stralsund) - 45:23 PS über Dimitri Kiselev (BC Kempten)
Mario Spörrle (PSV Stralsund) - 19:08 PS über David Preisner (BC Wacker Gotha)
57 Kg:
David Müller (1. SSV Saalfeld) - 33:11 PS über Christopher Hahn (PSV Wismar)
Roman Kaiser (BC Union Vechta) - 28:20 PS über Roman Vogel (BC Kempten)
Christian Henze (Punching Magdeburg) - 30:26 PS über Eduard Tag (SC Berlin)
David Müller (1. SSV Saalfeld) - 43:11 PS über Valentin Knorr (Lübenauer BV)
Christian Henze (Punching Magdeburg) - 25:12 PS über Roman Kaiser (BC Union Vechta)
David Müller (1. SSV Saalfeld) - 33:13 PS über Christian Henze (Punching Magdeburg)
60 Kg:
Patrick Sengebusch (Motor Babelsberg) - 34:14 PS über Ilitsch
Abolhassanzadeh (BR Hilden)
Aytekin Yöreci (BR Knielingen) - 31:10 PS über Santino Hartmann (WBR Bremerhaven)
Sehat Kurnatz (SC Colonia Köln) - 21:16 PS über Marcel Winkels (SG Stahl Blankenburg)
Patrick Sengebusch (Motor Babelsberg)- 36:33 PS über Viktor
Strumilo (KSV Kasse)
Aytekin Yöreci (BR Knielingen) - 35:22 PS über Sehat Kurnatz (SC Colonia Köln)
Aytekin Yöreci (BR Knielingen) - 27:26 PS über Patrick Sengebusdch ( SV Motor
Babelsberg)
64 Kg:
Robert Ziebe (BC Cottbus) -
Ko-S. 1.R. über Vadim Seibel (Marner TV)
Alex Lais (BC Eschwege) -
23:11 PS über Jesko Krüger (PSV Rostock)
Dimitri Sorokin (Karlsruher SC) - 34:20 PS über Phillipp Sonnenberg (BR Eintracht
Berlin)
Steven Schwan (Punching Magdeburg) - RSC-S. 2.R. über Sergej Wornard (BC Güterrsloh)
Alex Lais (BC Eschwege) -
37:30 PS über Robert Ziebe (BC Cottbus)
Steven Schwan (Punching Magdeburg) - 40:20 PS über Dimitri Sorokin (Karlsruher SC)
Steven Schwan (Punching Magdeburg) - 27:09 PS über Alex Lais (BC Eschwege)
69 Kg:
Alexander
Miller (BW Lahr) -
33:11 PS über Christian Siebmann (BC Frankfurt)
Dennis
Düngac (VSB Berlin) -
27:22 PS über Valerij Abdullaew (BC Leun)
Arthur
Matern (TSV Stein) -
44:15 PS über Madjib Laib ((ACE Elmshorn)
Christian
Schmidt (Chemie Bernburg) - 39:20 PS
über Mario Jassmann (Thüringen)
Alexander
Miller (BW Lahr) -
22:08 PS über Dennis Düngac (VSB Berlin)
Artur
Matern (TSV Stein) -
WO über Christian Schmidt (SG Chemie Bernburg)
Arthur
Matern (TSV Stein) -
Aufg.-S, 4.R. über Alexander Miller (BW Lahr)
75 Kg:
Stefan
Härtel (SV Lichtenberg) -
41:17 PS über Juri Doberstein (BC Neunkirchen)
Albert
Schulz (FUS Cloppenburg) - 42:23
PS über Henry Weber (PSV Stralsund)
Kevin
Künzel (MSV Buna Schkopau) - 24:15 PS
über Marco Waldvogel (BC Frankfurt)
Dimitri
Manulenko (BC Hückelhoven) - 31:25 PS
über Benjamin Börner (TuS Oelsnitz)
Stefan
Härtel (SV Lichtenberg) -
RSC-S. 1.R. über Albert Schulz (FUS Cloppenburg)
Kevin
Künzel (MSV Buna Schkopau) - 36:16 PS
über Dimitri Manulenko (BC Hückelhoven)
Stefan
Härtel (SV Lichtenberg) -
30:29 PS über Kevin Künzel (MSV Buna Schkopau)
81 Kg:
Edward
Korby (BC Frankfurt) -
44:30 PS über Marcus Reiche (SV Halle)
Dustin
Dirks (BR Eintracht Berlin) -
RSCI-S 3.R. über Alexander Schneider (Eintracht Frankfurt)
Konstantin
Klejbaum (BC Ulm) - Disq.-S.
4.R. über Nicolei Logunow ((Prometheus Bremen)
Edward
Korby (BC Frankfurt) -
38:27 PS über Steffen Rojewski (BSC Schwerin)
Konstantin
Klejbaum (BC Ulm) - 39:21 PS
über Dustin Dieks (BR Eintracht Berlin)
Edward
Korby (BC Frankfurt) -
27:20 PS über Konstantin Klejbaum (BC Ulm)
91Kg:
Nils
Griwenka (BC Cottbus) -
31:10 PS über Salan-Dien Moussa (Koryo Berlin)
Tim
Haverson (BSV Kassel) -
25:23 PS über Martin Zug (SG Chemie Bitterfeld)
Edmund
Gerber (BSC Schwerin) - Aufg-S.
1.R. über Christian Wünsche (PSV Schönebeck)
Marcus
Wünsch (Stahl Brandenburg - RSC-S.
3.R. über Martin Klage (1.BC Torgau)
Nils
Griwenka (BC Cottbus) -
36:07 PS über Tim Haverson (BSV Kassel)
Edmund
Gerber (BSC Schwerin) - 22:03
PS über Marcus Wünsch (Stahl Brandenburg)
Edmund
Gerber (BSC Schwerin) -
Aufg.-S. 1.R. über Nils Griwenka (BC Cottbus)
+91 Kg:
Marven
Lennartz (MTK Aachen) - 33:20 PS über
Bastian Bosl (RF Leonberg)
Jens Krull
(SV Ludwigslust/Grabow) - 37:19 PS
über Ün Soner (BR Eintracht Berlin)
Maximilian
Jätzold (BC Riegel) - 28:12
PS über Mohammed Kaya (Koryo Berlin)
Marven
Lennartz (MTK Aachen) - 33:23 PS über
Mahmoud Fakhro (JBR Wilhelmshaven)
Maximilian
Jätzold (BC Riegel) - 11:07
PS über Jens Krull (SV Ludwigslust/Grabow)
Marven
Lennartz (MTK Aachen) - 26:11 PS über
Maximilian Jätzold (BC Riegel)
Alexander
Mazur
(07.05.2006)