Berliner Verband hat den besten
Boxnachwuchs
Neun Verbände bei der Vergabe der Goldmedaillen in
Lindow dabei
Die deutschen Meisterschaften der
Jahrgänge von 1991 bis 1993
Ein
Mammutprogramm mussten die Organisatoren der diesjährigen deutschen Jugendmeisterschaften,
die zum wiederholten Mal am Bildungszentrum in Lindow abgewickelt wurden,
bewältigen. An drei Tagen wurden 114 Kämpfe ausgetragen, um die Meister in den
19 Gewichtsklassen zu ermitteln.
Obwohl 17
Verbände mit ihren Boxern Medaillen erboxten,
kristallisierten sich vier
Verbände als besonders erfolgreich heraus, denn mit dem Mittelrhein,
Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, die je drei Meisterschaften auf ihr Konto
verbuchen konnten, stach der Berliner Boxverband mit seinen fünf Titelgewinnen
besonders hervor.
Je einen
ersten Platz konnten die Verbände Westfalen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt,
Baden und Hessen für sich erboxen.
Die
nächsten Jugendmeisterschaften wurden bereits für den Zeitraum vom 7. bis 10,
Juni 2007 terminiert, werden, wie könnte es anders sein, wieder in Lindow zur
Austragung gelangen.
Ergebnisse Jugend-DM vom 08. bis
11.06. 2006 in Lindow
34 Kg:
Nico Bremer (BSC Schwerin) - 24:16 PS über Oleg
Gurulev (SC Colonia
Köln)
Alexander
Bludow (UBV Schwedt) - 24:11 PS
über Bilal Ciflci (Weser
Boxring)
Theo
Krechlok (BR Eintracht Berlin) - RSC-S. 1.R. über Sergej Neumann (STV Barcel)
Alexander
Bludow (UBV Schwedt) - 27:07 PS
über Nico Bremer (BSC
Schwerin)
Theo Krechlok (BR
Eintracht Berlin) - RSC-S. 2.R. über
Alexander Bludow (UBV Schwedt)
36 Kg:
Daniel Jaß (BC Frankfurt/O) - 20:08 PS über Robert Messner (SV Motor Zeitz)
Angilino
Brühl (TSV Plön) - 14:10 PS über Dmitri Zisselski ((Mittelrhein)
Chntiewa
Rackmann (Lok Stendal) - 37:05 PS
über Franko Schröter (BC 04
Demmin)
Daniel Jaß (BC Frankfurt/O) - RSC-S. 2.R. über Nico Lettow (Ribnitz-Dammgarten)
Chntiewa
Rackmann (Lok Stendal) - RSC-S.
1.R. über Angilino Brühl (TSV
Plön)
Daniel Jaß (BC
Frankfurt/O) - 15:04 PS über
Chntiewa Rackmann (ESV Lok Stendal)
38 Kg:
Julian Niemeyer
(BC Cottbus) - 14:13 PS
über Tom Krüger (PSV Rostock)
Vitali
Gafurov (SC Vogelheim) - 16:01 PS über Valon Hebibi (Preußen Frankf./O)
Amet
Eminovic (BSV Hannover) -
WO über Mario Campo (Post
SV Bautzen)
Julian
Niemeyer (BC Cottbus) -
Aufg.-S. 3.R. über Denis Sochranyi (Weimarer
BV)
Vitali Gafurov (SC
Vogelheim) - Disq.-S. 2.R.
über Amet Eminovic (BSV Hannover)
Julian Niemeyer
(BC Cottbus) - 16:09 PS
über Vitali Gafurov (SC Vogelheim)
40 Kg:
Tom Tran (PSV Neubrandenburg) - 21:06 PS über Phillip Vogler (BC Mülheim - BA)
Aydin Gökhan (ACE
Elmshorn) - 13:11 PS über Erkan
Bozkaya (BR 52 Schwenningen)
Hamza Touba (BR Neuss) -
Aufg.-S. 1.R. über Christoph Thieme (Weimarer
BV)
Johann
Grunski (SV B-W Könnern) - Aufg.-S.
1.R. über Mark Winkler (VfL
Spremberg)
Tom Tran (PSV Neubrandenburg) - 15:10 PS über Aydin Gökhan (ACE Elmshorn)
Hamza Touba (BR Neuss) -
+08:08 PS über Johann Grunski (SB
B-W Könnern)
Tom Tran (PSV
Neubrandenburg) - 08:06 PS über Hamza
Touba (BR Neuss)
42 Kg:
Toni Vogel (HG
85 Köthen) - - 20:06 PS über Mohamed Hasan (BC Löw Erfurt)
Slawa
Misejko (Berlin) - 23:11 PS über Niclas Krieger (VfL
Waldkraiburg)
Arthur Brill (SC Colonia Köln) - RSC-S. 2.R. über Marcus Knol (PSV
Neubrandenburg)
Toni Vogel (HG
85 Köthen) - 12:07 PS über
Liparit Safarjan (ACE
Elmshorn)
Arthur Brill (SC Colonia Köln) - 23:04 PS über Slawa Misejko (Berlin)
Arthur Brill (SC Colonia Köln) - Disqu.-S. 3.R. über Toni Vogel (HG
85 Köthen)
44 Kg:
Alexander Grunski (ABC Freyburg) - 19:08 PS über Edgar Walth (BC
Straubing)
Ömer Erdöl (RF
Mülheim NR) - 21:04 PS über Max
Mitjuschow (STV Barßel)
Erich Lang (BC
Marburg) - Aufg.-S. 2.R.
über Erich Zimmermann (SV Weißenfels)
Gino Todorovic (ASV
Berlin) - 13:06 PS über
Julian Klübel (
M-Vorpommern)
Alexander Grunski (ABC Freyburg) - 19:02 PS über Ömer Erdöl ((RF
Mülheim)
Erich Lang (BC
Marburg) - RSC-S. 2.R. über
Gino Todorovic (ASV Berlin)
Erich Lang (BC
Marburg) - 23:13 PS über
Alexander Grunski (ABC Freyburg
46 Kg:
Anton Wirt (ASC
Göttingen) - RSC-S. 2.R. über
Mario Fischer (Bayer Leverkusen)
Leo Brunn (SG
Sossenheim) - 16:154 PS über
Erich Fuhr (SV
Spaichingen 08)
Arayk Marutjan (BSC
Schwerin) -
14:02 PS über Phillip Nsingi (BR
03 Cottbus)
Thyron Zeuge (Stahl
Schöneweide) - 19:01 PS über Thomas
Bartsch (Punching Magdeburg)
Leo Brunn (ASC
Göttingen) - 09:08 PS über
Anton Wirt (ASC
Göttingen)
Thyron Zeuge (Stahl
Schöneweide) - 07:03 PS über Arayk
Marutjan (BSC Schwerin)
Thyron Zeuge (Stahl
Schöneweide) - 12:00 PS über Leo
Brunn (ASC Göttingen)
48 Kg:
Artorn Krasniqi (TSV
Plön) - 08:07 PS über
Christian Preuß (ESV Waren)
Kevin Stötzer (BC
Görzig Fuhneland) - 15:04 PS über Thomas
Müller (Lok Mühlhausen)
Rick Lewik (TSC
Berlin) - 14:07 PS über
Vincenzo Gualtieri (ASV Wuppertal)
Chris Lauterbach (BC Frankfurt/O) - 22:14 PS über Manuel Cambo (Post SV Bautzen)
Kevin Stötzer (BC
Görzig Fuhneland) - 08:07 PS über Artorn
Krasnipi (TSV Plön)
Chris Lauterbach (BC Frankfurt/O) - 16:06 PS über Rick Lewik (TSC
Berlin)
Chris Lauterbach (BC Frankfurt/O) - 12:01 PS über Kevin Stötzer (BC Görzig Fuhneland)
50 Kg:
Ron Hoyer (SV
Wandershausen) - RSC-S. 1.R. über
Benjamin Scholz (BC Frankfurt/O)
Alexander Maurer (BR Eintracht Berlin) - 13:06 PS über Tobias Funke (SV B-W Könnern)
Maikel Müller (BR
Grevesmühlen) - RSC-S. 1.R. über
Armin Graf (BC Torgau)
Venjamin Sotoakow (TSV Plön) -
17:08 PS über Gökan Adyamann (RWS
Lohberg)
Alexander Maurer (BR Eintracht Berlin) - WO über Ron Hoyer (SV Wandershausen)
Maikel Müller (BR
Grevenmühlen) - Disq.-S. 1.R. über
Venjamin Sotoskow (TSV Plön)
Alexander Maurer (BR Eintracht Berlin) - 13:02 PS über Maikel Müller (BR Grevenmühlen)
52 Kg:
Phillip Kussey (VfL
Spremberg) - 14:10 PS über
Dennis Grossmann (BC Gifhorn)
Alexander Suhokurow (BC Mülheim BA )- RSC-S. 2.R. über Saado
Khodor (1. BSG Berlin)
Steffen Germann (BC 04 Demmin) - 25:17 PS über Sinan Raifoski (Weserboxring)
Alexander Suhokurow (BC Mülheim) - 18:05 PS über Phillip Kussey (VfL
Spremberg)
Alexander Suhokurow (BC Mülheim) - 25:11 PS über Steffen Germann (BC 04 Demmin)
54 Kg:
Simon Kuhn (PSV
Weimar) - Disq.-S. 2.R. über
Maximilian Meier (BSV Kassel)
Patrick Wojcicki
(Wolfsburg) - 18:14 PS über Dennis
Radovan (SC Colonia Köln)
Michel Tschopowoi (BC Cottbus) - 22:08 PS über Dan Goliasch (SV Lichtenberg 47)
Robin Eikhorst ( SV
Lok Oschersleben) - Aufg.-S. 3.R. über
Josef Lederhos (Sachsen)
Patrick Wojcicki (Wolfsburg) -
RSC-S. 3.R. über Simon Kuhn (PSV
Weimar)
Michel Tschopowoi (BC Cottbus) - 07:04 PS über Robin Eikhorst (SV Lok
Oschersleben)
Patrick Wojcicki
(Wolfsburg) - 10:03 PS über Michel
Tschopowoi (BC Cottbus)
57 Kg:
Alexander Paul (FK
Düren Grüngürtel) - Aufg.-S. 2.R. über
Danilo Gladow (TSC Berlin)
Johannes Bulach (BC Gifhorn) -
06:01 PS über Wladimir Zanker (TG
Worms)
Sergej Pelny (BC
Frankfurt/O - RSC-S. 2.R. über
Erik Grabow (PSV Stralsund)
Alexander Paul (FK
Düren Grüngürtel) - 19:07 PS über Dieter
Walter ((RW Lörrach)
Johannes Bulach (BC Gifhorn) -
07:04 PS über Sergej Pelny (BC
Frankfurt/O)
Alexander Paul (FK
Düren Grüngürtel) - 14:01 PS über
Johannes Bulach (BC Gighorn)
60 Kg:
Jacub Dolu (Berlin) - RSC-S. 2.R. über
David Riedel (VSV Klingenthal)
Mehmet Ates (ESV Lok
Mühlhausen) - RSC-S. 3.R. über Andreas
Weber (BC Cottbus)
Alexander Günther (SV Lichtenberg 47) - RSC-S. 2.R. über Kevin Bier (Grün-Weiß
Semlow)
Alkan Aydin (ACE
Elmshorn) - 15:13 PS über
Markus Okoson (Übach-Palenberg)
Jacub Dolu (Berlin) - 09:07 PS über Mehmet
Ates (ESV Lok Mühlhausen)
Alkan Aydin (ACE
Elmshorn) - Aufg.-S. 1.R. über
Alexander Günther (SV Lichtenberg 47)
Jacub Dolu (Berlin) - 06:04 PS über Alkan
Ayydin (ACE Elmshorn)
63 Kg:
Eckehard Theis (BC
Minden) - Aufg.-S. 2.R.
über Fabien Wysocki (SG
Eisenhüttenstadt)
Patrick Gallagher (Wolfsburg) - 18:12 PS über Nicola Stojcevic (SV Polizei Hamburg)
Phillip Geroyis (NSF
Berlin) - Aufg.-S. 3.R.
über Christian Prawos (BC Cottbus)
Eckehard Theis (BC
Minden) - 12:04 PS über
Patrick Gallagher (Wolfsburg)
Phillip Geroyis (NSF
Berlin) - +16:16 PS über
Eckehard Theis (BC Minden)
66 Kg:
Gleb Bojarinow (TSV Oelsnitz) - 14:04 PS über Maik Papiernick (BC Fürstenwalde)
Islam Sulimanow (ESG Halle) -
Aufg.-S. 2.R. über Vadim Djatschenko (BC
Gifhorn)
Kevin Rempuschewski (Reinickendorf) - Aufg.-S. 2.R. über Tino Zürich (Stahl
Brandenburg)
Karim Benahmed (BSF Hamborn 07) - RSC-S. 3.R. über Arwid Schneider (Condor Limburg)
Islam Sulimanow (ESG Halle) -
+09:09 PS über Gleb Bojarinow (TSV
Oelsnitz)
Karim Benahmed (BSF Hamborn 07) - 19:09 PS über Kevin Rempuschewski (Reinickendorf)
Islam
Sulimanow (ESG Halle) -
RSC-S. 3.R. über
Karim Benahmed (BSF Hamborn 07)
70 Kg:
Toni Künzling (Stahl
Brandenburg) - 23:20 PS über Sergej
Wagner (ASV Bocholt)
Steffen Gödecke (BC Greifswald) - 13:06 PS über Artem Plet (VfL
Neckargartach)
Steffen Gödecke (BC Greifswald) - 18:10 PS über Toni Künzling (Stahl Brandenburg)
75 Kg:
Dietrich Morosow (BC Oberhavel) - RSC-S. 2.R. über Marcel Papcien (SV Lok Oschersleben)
Benjamin Brinkmann (PSV Wismar) - RSC-S. 1.R. über Marc-David Herrmann ( TSV Oelsnitz)
Muhammed Ersitken (Weserboxring) - Aufg.-S. 2.R. über Gleb Chuzin (MTK Aachen)
Benjamin Brinkmann (PSV Wismar) - RSC-S. 1.R. über Dietrich Morosow (BC Oberhavel)
Benjamin Brinkmann (PSV Wismar) - 13:04 PS über Muhammed Eristken (Weserboxring)
80 Kg:
Tolge Saricicek (BR Dortmund-Nette) - RSC-S. 1.R. über Andreas Langlortz (SV Schwarzenberg)
Jan Petermann
(Hemmoor) - 17:02 PS über
Stefan Pönitzsch ((BSV Eilenburg)
Christoph Wahl (BC 04
Demmin) - 18:17 PS über Michael
Weiland (SV Padenstedt)
Tolge Saricicek (BR
Dortmund-Nette) - 20:07 PS über Peter
Klamann (ESV Eberswalde)
Christoph Wahl (BC 04
Demmin) - RSC-S. 3.R. über Jan
Petermann (Hemmoor)
Tolge Saricicek (BR
Dortmund-Nette) - 10:08 PS über
Christoph Wahl (BC 04 Demmin)
+ 80 Kg:
Jacob Morgel (BR
Düren) - 18:03 PS über
Marvin Sanders (TG Worms)
Konstantin Salzmann (Zeulenroda) - RSC-S. 1.R. über Kevin Mario (Punching Magdeburg)
Rasmik Pogosian (ACE Elmshorn) - 19:11 PS über Florian Gueldenpfennig (SC Armin München)
Jakob Morgel (BR
Düren) - 09:00 PS über Konstantin
Salzmann (TSV Zeulenroda)
Jacob Morgel (BR
Düren) - 08:05 PS über
Rasmik Pogosian (ACE Elmshorn)
Alexander
Mazur
11.06.2006